ВАЗ 2101 ГлавнаяРегистрацияВход Воскресенье
05.05.2024
06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Михалыч  
Форум » Ремонт и тюнинг » Двигатель и трансмиссия » Нужна помощь бывалых по сцеплению
Нужна помощь бывалых по сцеплению
SchevelДата: Суббота, 22.09.2007, 20:50 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ может кто из вас подскажет мне что за хрень тварится у меня со сцеплением. Машина ваз 2103.
Значит так, начну из далека.
Всё работало нормально, но пришло время заниматься капом всего. Был откапитален собственными руками кузов и движок. Всё хорошо, но вот и первые проблемы, и они возникли со сцеплением. Невыжимает практически совсем. Я не долго думая поменял оба целиндрика, залил новую тормазуху всё прокачал, а оно сново не работает. Тогда я полез глубже, снял коробку после чего выяснилось что не всё в порядке с карзиной сцепления и лапкой которая двигает выжимной подшипник, заменил и то и то на новые. Всё собрал сново прокачал, и снова ничего не зарвботало. После длительного осмотра заметил что лапка (которая двигает выжимной) слишком легко движется, практически рукой. Что там могло случится, подскакжите, а то мне опять каробку снимать придётся я так предпологаю, хотелось бы чтобы в этот раз это был последний раз снятия коробки.
Подскажите пожалуйсто бывалые.



 
NikolayДата: Суббота, 22.09.2007, 22:19 | Сообщение # 2
Легенда клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 1571
Репутация: 3
Статус: Offline
А диск в каком состоянии....обычно просто и диск и корзину менять лучше всего....Ну а вообще если очень легко двигается вилка - то это корзине пипец это точно - Ну а если новая тогда прям и незнаю

Жизнь - это болезнь передающаяся половым путем с 100% смертельным исходом

ВАЗ 21013 1983 г.в. 1.2L

 
SchevelДата: Суббота, 22.09.2007, 22:33 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
так вот и я весь в сомнениях, новую поставил а такой эффект. Диск просто почти не сношеный, еще почти 3мм до заклёпок, а на новом 3,5. Так что я и не стал его менять.

 
NikolayДата: Суббота, 22.09.2007, 22:38 | Сообщение # 4
Легенда клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 1571
Репутация: 3
Статус: Offline
Осевой люфт коленвала как может как у меня было....аж переднюю крышку корзины выгинал маховик, тож сцепление не пашет при этом

Жизнь - это болезнь передающаяся половым путем с 100% смертельным исходом

ВАЗ 21013 1983 г.в. 1.2L

 
SchevelДата: Суббота, 22.09.2007, 22:52 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
да вроде всё там сделано нормально. Движка то капиталилась, каленвал точился, менялись все вкладыши и всё к этому прилегающее.

 
SchevelДата: Суббота, 22.09.2007, 23:01 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
я вот что думаю, мне не нравилась сама лапка, она должна одиватоься на шарик (см фото), я и менял старую потому что у неё один ус отвалился, а у новой эти усы вообще не калёные, и сама вмятинка под шарик очень маленькая, может чё с этим не так.
И вот что интересно этот шарик не как не надо регулировать???
Прикрепления: 44997720.jpg (78.5 Kb)




Сообщение отредактировал Schevel - Суббота, 22.09.2007, 23:02
 
LexДата: Воскресенье, 23.09.2007, 14:24 | Сообщение # 7
гуру карбов
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 4
Статус: Offline
слушай дорогой товарищ а ты сцепление то выставлял?????????после сменый выжимного и вилки и уж тем более корзины надо выставлять сцепление может оно у тя вооще не выжимает!!!!!!!!!!!!

БРОДЯГА
 
SchevelДата: Воскресенье, 23.09.2007, 20:29 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Lex так вот как его выставлять то надо, если штоком который выходит от рабочего целиндра, то эти настройки мне не помагают, как я его уже не крутил, ему всёравно.
может оно у тя вооще не выжимает так про что я и говорю, а выжимать оно начинает только после того как шток чуть было не выскакиевает.


 
LexДата: Вторник, 25.09.2007, 20:14 | Сообщение # 9
гуру карбов
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Schevel)
так про что я и говорю, а выжимать оно начинает только после того как шток чуть было не выскакиевает.

значить одно из двух либо у тя корзина стёрта в нах либо выступ маховика стёрся а если так то маховик на проточку


БРОДЯГА
 
SchevelДата: Среда, 26.09.2007, 00:45 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
либо выступ маховика стёрся а можно вот с этого момента поподробнее????

 
LexДата: Среда, 26.09.2007, 20:57 | Сообщение # 11
гуру карбов
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 4
Статус: Offline
Schevel, см.книгу эксплуатации.......а так выстум моховика (серединки) должен составлят 45-50 мм если он слишком мал то сцепление работает неверно или вообще не работает......а вообще может быть много чего.....вилка не так стоять,шток не полностью выходить,сам выжимной пятак не так стоять или плохо стоять а также может быть корзина плохой(возможен слом лепестка-пружины)а ты когда сцепление менял эти вещи смотрел????7а ты сам диск сцепления как ставил(втыкал шток-оправку??) сам диск осматривал пружинки внорме????? и вообще напиши поподробней как твое сцепление не работает вообще нет выжима????и стоит хруст как пытаешся воткнуть?????а гидропривод смотрел????может один из цилиндров херово работает или потёк!!!!!!!!а я те так скажу надо как разбираеш досконално изучить было!!!!!!!!!!мы так раз на восьмёрку диск сцепления воткнули не той стороной!!!!!!!!!!ктото скажен НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!ноФАКТ!!!!!!!!есть свидетели

БРОДЯГА
 
SchevelДата: Четверг, 27.09.2007, 11:00 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Lex да я уже и так 3 раза коробку снимал и всё там осматривал, чую ещё придётся раз всё разбирать. Гидропривод весь новый. Диск в отличном состоянии, корзина была установлена новая, выжимной не гудит, маховик тоже был куплен новый, лапка новая.
Про работу (точнее не работу): прокачиваешь, оно всёравно мягкое, но шток рабоччего выходин очень сильно (почти на всю) - тоесть давление там есть, сцепление включается только после того как раз 10 нажмёшь на педаль, и то очень тежело, задняя вообще почти всё время с треском втыкается, лапку сцепления можно лкегко продавить одним пальцем где то на 4см дальше вроде стопориться, при нажатии на педаль как раз гдето 10раз шток главного ели ели достаёт этого места (но сам шток почти выпригивает из целиндрика).
P.S. на выходных буду разбирать, может тогда что то проясниться.

Добавлено (27.09.2007, 11:00)
---------------------------------------------
Вот тут http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=214888 кстати мы с народом обсуждали мою проблему, может вы что то добавите.


 
SchevelДата: Суббота, 29.09.2007, 20:03 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот наконец и разрешилась моя проблема (три раза тьфу через плечо). После очередного снятия кпп и тчательного изучения всех частей сцепления обнаружил следующую весч, новая лапка сцепления, только купленная и поставлиная при предидущей разборке, оказалась согнутая, ну может она такая и была от рождения, но матереал на не5й говно гнётся руками. Мной было принято решения о реанимации старой лапки у которой были сломаны усы, после проведёной аперации сцеплие сразу пришло в норму даже без прокачивания. Вот пару фоток новой и старой лапок (у новой ещё целы усы):
Прикрепления: 65976434.jpg (118.7 Kb)


 
LexДата: Суббота, 29.09.2007, 20:34 | Сообщение # 14
гуру карбов
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Schevel)
, лапка новая

Quote (Lex)
может быть много чего.....вилка не так стоять,

вот он у тя и в конце схватывал!

Добавлено (29.09.2007, 20:34)
---------------------------------------------
Schevel, а ты точно вазовскую вилку взял???


БРОДЯГА
 
SchevelДата: Суббота, 29.09.2007, 20:45 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Lex Да, когда покупал одна стоила 30р а вторая порядка 100-150р вот я и взял вторую, на ней даже выбито гдето мелкими буквами автоваз. Да это всё уже не важно, главное заработало. Блин ну всёже прикольно её изогнуло аж писец. :))

 
Форум » Ремонт и тюнинг » Двигатель и трансмиссия » Нужна помощь бывалых по сцеплению
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024